Как выбрать иглы для шитья?

Как выбрать иглы для шитья?


Как выбрать иглу для шитья?

Игла – одна из важнейших составляющих швейного процесса и от её правильного выбора зависит очень многое!

Для того, чтобы ориентироваться в ассортименте, который представлен в магазинах, Вам не нужно обладать знаниями технических тонкостей производства. Достаточно разобраться в способах маркировки. Первая полоска которая расположена ближе к колбе принадлежит к виду игл ,а вторая к размеру!

Речь пойдет об иглах фирмы Schmetz, так как они заслужили всеобщее признание и статус самых надежных производителей! Иглы данного производителя отличаются высокой долговечностью и качеством. 

H - UNIVERSAL (без обозначения цветом) универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 120. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не капризных тканей. Номера игл от 60 до 120. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ или ТРОЙНОЙ иглы.

H-S - STRETCH (желтая маркировка) иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка,уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей. Номера игл 65, 75, 90. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ иглы.

H-J - JEANS (синяя маркировка) иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала - джинсы, саржи, брезента и т.п. Номера игл от 70 до 110. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ иглы

H-SUK - JERSEY (оранжевая маркировка) иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, в том числе и ручного, джерси и вязаных материалов. Номера игл от 70 до 100.

H-LL - LEDER или LEATHER (коричневая маркировка) иглы для кожи, замши с режущим острием для более легкого проникновения. LL означает левосторонее режущее острие, LR - правосторонее. Разрез (проруб) игла делает под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон. Для пошива тканей эти иглы использовать нельзя (!) Номера игл от 70 до 120.

H-M - MICROTEX (лиловая маркировка) иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Эти иглы используются для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п. Номера игл от 60 до 110.

H-Q - QUILTING (зеленая маркировка) иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков. Поэтому при пошиве одежды рекомендуется делать отстрочку деталей именно этими иглами. Номера игл 75, 90.

H-E - EMBROIDERY (красная маркировка) вышивальные иглы. На этих иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип иглы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками. Номера игл 75, 90. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ иглы.

MET - METALLIC (розовая маркировка) иглы для шитья специальными и декоративными нитями, особенно металлизированными. Ушко иглы особо длинное в сравнении с универсальной иглой или иглой для вышивания. Номера игл 80, 90. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ иглы.

N - TOPSTITCH (мятная маркировка) иглы для декоративных работ и отстрачивания несколькими швейными нитями, а также для вышивания при завершающих декоративных работах. Номера игл от 80 до 100.

H SPR - EMDROIDERYSPRING NEEDLE (без обозначения цветом) иглы для вышивания с пяльцами без швейной лапки, для индивидуальных узоров вышивания, свободного обращения и лучшего поля зрения при шитье. Игла находится внутри пружины, перенимающей функцию лапки швейной машины. Номер игл 80.

H WING - HEMSTITCH (без обозначения цветом) иглы для декоративных швов и мережек на неплотнотканных материалах. С двумя продольными выступами (крыльями) на стержне иглы, раздвигающими материал в стороны. Номера игл 100, 120. Выпускается также в виде ДВОЙНОЙ иглы в комбинации с УНИВЕРСАЛЬНОЙ иглой.

DE - DOUBLE EYE NEEDLE (без обозначения цветом) иглы с двумя ушками для декоративных работ. Номер игл 80.

HDK - QUICK THREADING NEEDLE (без обозначения цветом) универсальные иглы с маленькой прорезью сбоку ушка, в которую проскальзывает вдваемая нить. Особенно подходит для легкого введения швейной нити в ушко. Номера игл 80, 90.

ZWI Двойные иглы отличаются между собой расстояниями между остриями, например,

130/705 H ZWI 2,0/80 - двойные универсальные иглы с расстоянием между остриями игл 2 мм, размер игл 80.

130/705 H-S ZWI 2,5/75 - двойные иглы для эластичных тканей с расстоянием между остриями игл 2,5 мм, размер игл 75.

DRI Тройные иглы аналогично двойным, выпускаются только универсальные, например,

130/705 H DRI 3,0/80 - тройные универсальные иглы с расстоянием между остриями игл 3 мм, размер игл 80.

 

Категории

Информация